Diretorias anteriores

Gestão 2017/2020
  • Diego Vieira de Souza – PRESIDENTE
    Alexandre Melo – VICE-PRESIDENTE
    Antônio Vitor Ulrich – 1º SECRETÁRIO
    Siomara Gonçalves Videira – 2º SECRETÁRIO
    Nelson Henrique Moreira – 1º TESOUREIRO
    Romário da Silva – 2º TESOUREIRO
    Rubenvaldo da Silva – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO SINDICAL
    Lucio Santos Baggio – SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO
    Cláudia Fernandes de Souza – SECRETÁRIO DE POLÍTICAS SOCIAIS
    Aline Covolo Ravara – CONSELHO FISCAL
    Olivio Armando dos Santos – CONSELHO FISCAL
    Luiz Eduardo de Souza – CONSELHO FISCAL
    Carmen Lúcia Marian – CONSELHO FISCAL
    Renata Rosenir da Cunha – CONSELHO FISCAL
    Solon Soares – CONSELHO FISCAL – SUPLENTE
    Mauro Cesar Ferreira da Silva – CONSELHO FISCAL – SUPLENTE
    Alexandre Luis Soares – CONSELHO FISCAL – SUPLENTE
    Luiz Leônidas Lopes – CONSELHO FISCAL – SUPLENTE
    Any Santos – CONSELHO FISCAL – SUPLENTE
    Armando Luciano Carvalho Agostini – REPRESENTANTE FENALE
    Nelson Henrique Moreira – REPRESENTANTE FENALE
    Iwana Lúcia Lentz – REPRESENTANTE FENALE

Gestão 2014/2017
Leoberto Bregue Daniel – PRESIDENTE
Robério de Souza – VICE-PRESIDENTE
Rossana Borges Espezin – 1ª SECRETÁRIA
Romeu Franzoni Junior – 2º SECRETÁRIO
Renato Manoel Back – 1º TESOUREIRO
Valci Martins – 2º TESOUREIRO
Eduardo Rocha – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO SINDICAL
Paulo Roberto Arenhart – SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO
Luiz Carlos Padilha Puttkammer – SECRETÁRIO DE POLÍTICAS SOCIAIS
Júlio Barbosa Matiauda – CONSELHO FISCAL
Rosângela Rosa – CONSELHO FISCAL
Cíntia Mara Sché Viegas – CONSELHO FISCAL
Maria Aparecida Rosa Eckert – CONSELHO FISCAL
Tiago Emanoel de Souza – CONSELHO FISCAL
Jussie Sedrez Chaves – SUPLENTE
João Fulvio F. Vieira – SUPLENTE
Gervásio Pauli – SUPLENTE
Alberto Magno Paladini – SUPLENTE
Mário C. Machado Pacheco – SUPLENTE
Paulo Roberto Arenhart – REPRESENTANTE FENALE
Luiz Carlos Padilha Puttkammer – REPRESENTANTE FENALE
Gustavo D. Giacomini – REPRESENTANTE FENALE
Gestão 2011/2014
Rubenvaldo da Silva – PRESIDENTE
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – VICE-PRESIDENTE
Luciane Dutra Meurer – 1° SECRETÁRIO
Silvio Nestor de Souza – 2° SECRETÁRIO
Nelson Henrique Moreira – 1° TESOUREIRO
Angelino Sávio Quartiero – 2° TESOUREIRO
Álvaro Pacheco de Souza – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO SINDICAL
Marcos Aurélio Gugel – SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO
Alexandre Mello – SECRETÁRIO DE POLÍTICA SOCIAL
Clerson Larroyde – CONSELHO FISCAL
Nivaldo César Senes Santos – CONSELHO FISCAL
Eliane da Cunha Achar – CONSELHO FISCAL
Heinz Bruno Fuhrmann – CONSELHO FISCAL
Wellington José Zomkowski – CONSELHO FISCAL
Lauri Silva do Herval – SUPLENTE
Leonardo Salvini – SUPLENTE
Maria Nagiba Demétrio Ribeiro – SUPLENTE
Sérgio Luiz Cardoso – SUPLENTE
Valter Euclides Damasco – SUPLENTE
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – REPRESENTANTE FENALE
Marcos Aurélio Gungel – REPRESENTANTE FENALE
Nelson Henrique Moreira – REPRESENTANTE FENALE
Gestão 2009/2011
Rubenvaldo da Silva – PRESIDENTE
José Agrício Gonçalves – VICE-PRESIDENTE
Sibelli D’Agostini – 1° SECRETÁRIO
Alba Peixoto – 2° SECRETÁRIO
Leonardo Salvini – 1° TESOUREIRO
Romário da Silva – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO SINDICAL
Marcos Aurélio Gugel – SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – SECRETÁRIO DE POLÍTICA SOCIAL
Alésio dos Passos Santos – CONSELHO FISCAL
Clerson Larroyd – CONSELHO FISCAL
José Carlos da Silveira – CONSELHO FISCAL
Nelson Henrique Moreira – CONSELHO FISCAL
Pedro Ideraldo Sampaio – CONSELHO FISCAL
 Álvaro Pacheco de Souza – SUPLENTE
Clair Schweitzer – SUPLENTE
Heinz Bruno Fuhrmann – SUPLENTE
Tânia Maria Hilsendeger da Silva – SUPLENTE
Vilson Vieira – SUPLENTE
Alésio dos Passos Santos – SUPLENTE
Zulmar Hermógenes Saibro – SUPLENTE
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – REPRESENTANTE FENALE
Nelson Henrique Moreira – REPRESENTANTE FENALE
José Agrício Gonçalves – REPRESENTANTE FENALE
Gestão 2007/2009
Romário da Silva – PRESIDENTE
Pedro Ideraldo Sampaio – VICE-PRESIDENTE
Siomara Gonçalves Videira – 1° SECRETÁRIO
Nelson Henrique Moreira – 2° SECRETÁRIO
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – 1° TESOUREIRO
Angelino Sávio Quartiero – 2° TESOUREIRO
Clerson Larroyd – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO SINDICAL
José Agrício Gonçalves – SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO
Fernando Antônio Russi – SECRETÁRIO DE POLÍTICA SOCIAL
Heinz Bruno Fuhrmann – CONSELHO FISCAL
Clair Schweitzer – CONSELHO FISCAL
Alba Peixoto – CONSELHO FISCAL
José Carlos da Silveira – CONSELHO FISCAL
Carlos Alberto de Lima Souza – CONSELHO FISCAL
Edson Tadeu Bez – SUPLENTE
Leonardo Salvini – SUPLENTE
Denise Videira Silva – SUPLENTE
Regina Maura Soares – SUPLENTE
Vilson José Floriano – SUPLENTE
Zulmar Hermógenes Saibro – SUPLENTE
Rubenvaldo da Silva – SUPLENTE
Siomara Gonçalves Videira – REPRESENTANTE FENALE
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – REPRESENTANTE FENALE
Neroci da Silva Raupp – REPRESENTANTE FENALE
Gestão 2005/2007
Romário da Silva – PRESIDENTE
José Agrício Gonçalves – VICE-PRESIDENTE
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – 1° SECRETÁRIO
Iwana Lúcia Lentz – 2° TESOUREIRO
Marilú Lima de Oliveira – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO SINDICAL
Rubenvaldo da Silva – SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO
Zulmar Hermógenes Saibro – SECRETÁRIO DE POLÍTICA SINDICAL
Heinz Bruno Fuhrmann – CONSELHO FISCAL
José Carlos da Silveira – CONSELHO FISCAL
Vilson José Floriano – CONSELHO FISCAL
Cecília Biesdorf Thiesen – CONSELHO FISCAL
Alba Peixoto – CONSELHO FISCAL
Angelino Sávio Quartiero – SUPLENTE
Fábio Figueiredo Ribeiro – SUPLENTE
Denise Gonçalves Videira – SUPLENTE
Paulo Ricardo Gwoszdz – SUPLENTE
Siomara Gonçalves Videira – REPRESENTANTE FENALE
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – REPRESENTANTE FENALE
Neroci da Silva Raupp – REPRESENTANTE FENALE
Gestão 2003/2005
Zulmar Hermógenes Saibro – PRESIDENTE
Romário da Silva – VICE-PRESIDENTE
Iwana Lúcia Lentz – 1° SECRETÁRIO
Denise Videira Silva – 2° SECRETÁRIO
Izauro Luiz Pereira – 1° TESOUREIRO
Bruno Fuhrmann – 2° TESOUREIRO
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO SINDICAL
Luiz Carlos Padilha Puttkammer – SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO
João Maria Gomes da Silva – SECRETÁRIO DE POLÍTICA SINDICAL
Leonardo Salvini – CONSELHO FISCAL
Alba Peixoto – CONSELHO FISCAL
Vilson José Floriano – CONSELHO FISCAL
Siomara Gonçalves Videira – CONSELHO FISCAL
Rubenvaldo da Silva – CONSELHO FISCAL
Regina Maura Soares – SUPLENTE
Antônio José Bruno – SUPLENTE
Silvio Nestor de Souza – SUPLENTE
Júlio Matiaúda – SUPLENTE
Carlos Henrique Machado – SUPLENTE
Rubenvaldo da Silva – SUPLENTE
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – SUPLENTE
Romário da Silva – SUPLENTE
José Agrício Gonçalves – REPRESENTANTE FENALE
Siomara Gonçalves Videira – REPRESENTANTE FENALE
José Carlos da Silveira – REPRESENTANTE FENALE
Gestão 2001/2003
Siomara Gonçalves Videira – PRESIDENTE
Rubenvaldo da Silva – 1° VICE-PRESIDENTE
José Bell – 2° VICE-PRESIDENTE
Romário da Silva – 1° SECRETÁRIO
Iwana Lúcia Lentz Gomes – 2° SECRETÁRIO
Sílvio Nestor de Souza – 3° SECRETÁRIO
Regina Maura Soares – 1° TESOUREIRO
José Agrício Gonçalves – 2° TESOUREIRO
Isabel Cristina Carneiro Schaefer – 3° TESOUREIRO
Leonardo Salvini – CONSELHO FISCAL
Izauro Luiz Pereira – CONSELHO FISCAL
Henrique Ramos Filho – CONSELHO FISCAL
Alba Peixoto – CONSELHO FISCAL
Luiz Carlos Padilha Puttkammer – CONSELHO FISCAL
José Carlos da Silveira – SUPLENTE
Célio Antônio – SUPLENTE
Olívio Armando dos Santos – SUPLENTE
Paulo Ricardo Gwoszdz – SUPLENTE
Rubenvaldo da Silva – SUPLENTE
José Agrício Gonçalves – SUPLENTE
Siomara Gonçalves Videira – SUPLENTE
Zulmar Hermógenes Saibro – REPRESENTANTE FENALE
José Bell – REPRESENTANTE FENALE
Izauro Luiz Pereira – REPRESENTANTE FENALE
Gestão 1999/2001
Fábio Sprotte Floriani – PRESIDENTE
Célio Antônio – 1° VICE-PRESIDENTE
Eliane de F. Ribeiro – 2° VICE-PRESIDENTE
José Carlos Cook – 1° SECRETÁRIO
Pedro Ideraldo Sampaio – 2° SECRETÁRIO
Luiz Henrique Belloni Faria – 3° SECRETÁRIO
Izauro Luiz Pereira – 1° TESOUREIRO
Manoel Luiz Fabiano – 2° TESOUREIRO
José Carlos da Silveira – 3° TESOUREIRO
Alba Peixoto – CONSELHO FISCAL
Olívio A. dos Santos – CONSELHO FISCAL
Jayr de Oliveira Mattos Filho – CONSELHO FISCAL
João Machado Pacheco Neto – CONSELHO FISCAL
Henrique José da Costa – CONSELHO FISCAL
Licimara Farias Laus – SUPLENTE
Antônio José Bruno – SUPLENTE
Vera Lúcia Schmitz – SUPLENTE
Roberto Dornbusch – SUPLENTE
Ademir Gasstmann – SUPLENTE
Marilú Lima de Oliveira – SUPLENTE
Sílvio Nestor de Souza – SUPLENTE
João Batista Ramos – SUPLENTE
Siomara Videira Laureano – REPRESENTANTE FENALE
Juarez Souza da Silva – REPRESENTANTE FENALE
Regina Maura Soares – REPRESENTANTE FENALE
Gestão 1997/1999
Zulmar Hermógenes Saibro – PRESIDENTE
Valter da Luz – 1° VICE-PRESIDENTE
Jonas Lemos Campos – 2° VICE-PRESIDENTE
Siomara Laureano – 1° SECRETÁRIO
Vera Lúcia Schimitz – 2° SECRETÁRIO
Silvio Nestor de Souza – 3° SECRETÁRIO
Leonardo Salvini – 1° TESOUREIRO
Célio Antônio – 2° TESOUREIRO
Rubenvaldo da Silva – 3° TESOUREIRO
Neroci da Silva Raupp – CONSELHO FISCAL
Jair de Oliveira Mattos Filho – CONSELHO FISCAL
Elias Bruno Steinbach – CONSELHO FISCAL
Alba Peixoto – CONSELHO FISCAL
João Roberto Pio – CONSELHO FISCAL
Antônio José Bruno – SUPLENTE
Maureci Vieira – SUPLENTE
Leoberto Bregue Daniel – SUPLENTE
Gestão 1995/1997
Regina Maura Soares – PRESIDENTE
Siomara Laureano – 1° VICE-PRESIDENTE
Leonardo Salvini – 2° VICE-PRESIDENTE
Juarez Souza da Silva – 1° SECRETÁRIO
Vera Lúcia P. Nienkotter – 2° SECRETÁRIO
Alésio dos Passos Santos – 3° SECRETÁRIO
Maria das Dores Resende Izé – 1° TESOUREIRO
Ilka Maria Fretta Lacerda – 2° TESOUREIRO
Silvio Nestor de Souza – 3° TESOUREIRO
Sânia Barreto Perfeito – CONSELHO FISCAL
Emilio Caetano – CONSELHO FISCAL
Silvia F. Corte – CONSELHO FISCAL
Hugo Greghi – CONSELHO FISCAL
José Bell – CONSELHO FISCAL
Elias Bruno Steinbach – SUPLENTE
Maria de F. Rocha – SUPLENTE
Marcio Pavan – SUPLENTE
Romário da Silva – SUPLENTE
Itamar Pires Pacheco – SUPLENTE
Gestão 1993/1995
Irineu Giombelli – PRESIDENTE
Sânia Barreto Perfeito – 1º VICE-PRESIDENTE
Hugo Greghi – 2° VICE-PRESIDENTE
Regina Maura Santos Soares – 1° SECRETÁRIO
Cléia Maria Braganholo – 2° SECRETÁRIO
Siomara Videira Laureano – 3° SECRETÁRIO
Manoel Renato Back – 1° TESOUREIRO
Luiz Carlos Lino – 2° TESOUREIRO
Maurilio Guedert – 3° TESOUREIRO
Márcio Rossi – CONSELHO FISCAL
Anselmo Inácio Klein – CONSELHO FISCAL
Leonardo Salvini – CONSELHO FISCAL
Ilka Fretta Lacerda – CONSELHO FISCAL
Nali Stella Bossle – CONSELHO FISCAL
Alésio dos Passos Santos – SUPLENTE
Siloé Rocha – SUPLENTE
Márcio Pavan – SUPLENTE
Célio Antônio – SUPLENTE
Maria das Dores Rezendo Izé – SUPLENTE
Gestão 1991/1993
Osvaldir José de Lima – PRESIDENTE
César Luiz Belloni Faria – 1° VICE-PRESIDENTE
Ciro Silveira – 2° VICE-PRESIDENTE
Jorge José Salum – 1° SECRETÁRIO
José Agrício Gonçalves – 2° SECRETÁRIO
Mariza Ligocki Pinto – 3° SECRETÁRIO
Florindo Testoni – 1° TESOUREIRO
Heinz Bruno Fuhrmann – 2° TESOUREIRO
Irineu Giambelli – 3° TESOUREIRO
Ademir Berlondino da Silva – CONSELHO FISCAL
Vanoir Guarezi Zacaron – CONSELHO FISCAL
Lauri Silva Herval – CONSELHO FISCAL
Maurilio do Nascimento – CONSELHO FISCAL
Hugo Greghi – CONSELHO FISCAL
 Vilmar Rosa Lopes – SUPLENTE
José Maurício Cordeiro – SUPLENTE
Claudir Martins – SUPLENTE
Carlos Estevão Machado – SUPLENTE
José Danielvicz – SUPLENTE
João Berlamino da Silva – SUPLENTE
Gestão 1988/1991
Felipe Xavier Felício – PRESIDENTE
Niralci Severo da Costa – 1° VICE-PRESIDENTE
João Carlos Neves – 2° VICE-PRESIDENTE
Osvaldir José de Lima – 1° SECRETÁRIO
Orestes de Araújo – 2° SECRETÁRIO
Ademar Antônio Prada – 3° SECRETÁRIO
Onofre Santos Agostini – 1° TESOUREIRO
José Berlamino da Silva – 2° TESOUREIRO
José Agrício Gonçalves – 3° TESOUREIRO
Edi Machado – CONSELHO FISCAL
Carlos Estevão Machado – CONSELHO FISCAL
Paulo Roberto Arenhart – CONSELHO FISCAL
Eduardo Rocha – CONSELHO FISCAL
Volnei José Esmeraldino – CONSELHO FISCAL
Manoel Renato Back – SUPLENTE
Paulo da Silva Pacheco – SUPLENTE
Renato Farias – SUPLENTE
Ricardo Candemil – SUPLENTE
Marisa Ortiga Rosa – SUPLENTE

Endereço

Rua Silva Jardim, 249 – Sala 101 – Centro – CEP 88020-200 – Florianópolis/SC

Tefefones

(48) 3223-1600 / (48) 9 98809-0430

E-mail

sindalesc@hotmail.com